S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Zélie GUELIN (10 ans)

Envoyez un email à Zélie GUELIN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 4

Lina BOUCHAARA (7 ans)
Envoyez un email à Lina BOUCHAARA pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 4

Top12 - Gym Concordia VS Haguenau

Publié par Céline FERANDEL le

Envoyez un email à Céline FERANDEL
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 1

Derby Bas-rhinois dans le championnat Top 12 2020 de Gymnastique le Vendredi 6 décembre ! 

 

Moins d'une semaine après avoir affronté les 7èmes du classement Top12 2019: le club de Hénin gym, notre équipe féminine aura la lourde tâche de se mesurer aux 4èmes du classement 2019 nos amis haguenoviennes.

 

La rencontre débutera à 19h et aura lieu sur leurs terres (4, rue du tournoi 67500 Haguenau), nous aurons besoin de vous pour nous soutenir. Les portes s'ouvriront au public vers 18h pour vous mettre dans l'ambiance et pour voir les échauffements.


Top12 - Hénin Gym VS Gym Concordia

Publié par Céline FERANDEL le

Envoyez un email à Céline FERANDEL
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 3

1ère journée de match du Championnat Top12 de Gymnastique : 1ère Rencontre à l'extérieur pour notre équipe féminine Samedi 30 novembre 2019 à Hénin Beaumont.

 

Ca y est le championnat Top12 est reparti! Après notre équipe masculine qui a été dans le top12 de  2010 à 2018 , c'est à nouveau notre équipe féminine qui concourre dans ce championnat qui regroupe les 12 meilleures équipes françaises. (7ème en 2018, 10ème en 2019).

 

Le tirage au sort, effectué en septembre lors des Internationaux de France de gym, nous a mis dans la poule 2. Nous allons rencontrer le club de Hénin Gym (7ème au classement en 2019), et celui de nos amis et voisins Bas-rhinois, Haguenau (4ème au classement 2019) ceci en moins d'une semaine.

 

En effet, la 1ère rencontre aura lieu à l'extérieur, dans les Hauts de France, le Samedi 30 novembre à 16h (en même temps que notre Gala de gymnastique) . Et la 2ème rencontre aura lieu le Vendredi 6 décembre à 19h à Haguenau. Après la 3ème journée de match de la poule, qui aura lieu en février, un classement dans chacune des 4 poules sera effectué. Ce classement déterminera la suite du calendrier. 

 


Gala 2019 : Blanche Neige et les 7 Nains

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 6

Samedi 30 Novembre 2019
Briqueterie - avenue de la 2e DB à Schiltigheim

Les places étant numerotées, la vente de billets se fera UNIQUEMENT aux heures de permanences suivantes  : 

• Samedi 9 Novembre 2019 de 9h00 à 12h00 Gymnase Leclerc
• Mercredi 13 Novembre 2019 de 14h00 à 19h00 Gymnase Leclerc
• Vendredi 15 Novembre 2019 de 17h00 à 20h00 Gymnase Leclerc
• Samedi 16 Novembre 2019 de 9h00 à 12h00 Salle du Moulin
• Lundi 18 Novembre 2019 de 17h00 à 20h00 Ecole de la Musau Neudorf
• Mercredi 20 Novembre 2019 de 14h00 à 19h00 Gymnase Leclerc
• Vendredi 22 Novembre 2019 de 17h00 à 20h00 Gymnase Leclerc
• Mercredi 27 Novembre 2019 de 14h00 à 19h00 Gymnase Leclerc
 
             Adultes : 8€   -   Enfants : 4€
Places numérotées et non remboursables
Règlements sur place : En espèces - En chèques - En CB

Les enfants qui participent au spectacle n'ont pas besoin de billet

Nous sollicitons les gentilles pâtissieres pour nos stands de gâteaux


Reprise de la Gym Concordia

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 0

La Gym Concordia fait sa rentrée le Dimanche 8 Septembre au gymnase Leclerc avec sa traditionnelle journée porte ouverte de 9h à 17h.
Au programme, découverte de toutes les sections et animation pour les petits comme pour les grands.
Les éducateurs sportifs serons là pour vous conseiller et vous apporter les réponses aux éventuelles questions que vous pouvez vous poser. Si vous souhaitez nous contacter utilisez ce numéro : 07.83.66.42.50 (car notre ancien numéro rencontre des soucis, merci SFR!). Nous avons de nombreuses nouvelles séances qui ont lieu 22, rue du tribunal (près du Mc Do de Schilik), et des séances à la cour Elmia (rue principale)...

Toutes les sections de Loisir reprendront à partir du Lundi 9 septembre. Nous vous attendons nombreux ! Adressez-vous à votre entraineur ou demandez Céline.

N’oubliez pas de vous inscrire à l'avance sur notre site (des tutos sont dispo pour vous y aider en cas de besoin), ou venez nous voir au bureau les mercredis et vendredis de 16h à 19h. Et ramenez à votre coach le certificat médical d'aptitude à la pratique lors du 1er cours.

A bientôt !!!


Fermeture Annuelle

Publié par Gymnastique CONCORDIA le

Envoyez un email à Gymnastique CONCORDIA
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 8

Il est temps pour toute l'équipe de la Concordia de se reposer après une nouvelle saison riche à tous points de vues. Prenez donc note que : Du 19 Juillet 2019 au 5 août 2019 (inclus), l'association sera fermée !


Voici de manière succincte les prochains événements importants :

  • Inscriptions pour la nouvelle saison : à partir du 29 juin 2019
  • Service à la Fête de la Bière : Vendredi 2 - Samedi 3 - Dimanche 4 et Lundi 5 Août 2019
  • Stages Eté Gym Loisir : Semaines 34 - 35
  • Reprise des Entraînements à partir du 9 Septembre 2019 (Groupes Compétition, prendre contact avec le Club)
  • Journée Portes Ouvertes : Dimanche 8 Septembre 2019  de 9h à 17h

Je vous souhaite à tous d'excellentes vacances et vous donne rendez-vous très vite...

Elric Ferandel - Président
 


Résultats : Finales Nationnales GAC

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
cinq + 7

Le week-end du 15-16 juin avait lieu les finales Nationnales GAC. Une délégation de 23 gymnaste faisait donc le déplacement avec un potentielement des titre à aller chercher.

 

Le samedi, nous avions 3 groupes :

-SOLENEEMMA et LORENA terminent à la 3ème place

LUNAMANONILONA et LISON finissent vice-championne de France 

MILAAMIRA et MAELLE se classes 9ème

 

Le dimanche, 4 proupes étaient présents :

LYSANDRAMATHILDEALEXIA et ELOISE finissent vice-championne de France

CHLOELUCELISADELIA se classent 7ème dut à une chute

- Le duo CHARLYNE et QUENTIN sont vice-champions de France

LILOUABIGAEL et MORGANE arrivent à la 8ème place dut à une chute en fin de prestation

 

 


Finales Nationnales GAC

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 4

Les championnats de France GAC se déroulent ce week-end du 14 au 16 juin. Ce n’est pas moins de 23  gymnastes qui se déplacent au PONTS-DE-CE. Grande organisation avec autocar et logement en camping.

 

Le samedi, nous commenceront la journée avec :

- Le trio SOLENE, EMMA et LORENA passera à 11h44.

- Le quatuor composé de LUNA, MANON, ILONA et LISON aura la compétition à 12h30.

Palmarès prévu à 13h.

 

L'après-midi, nous aurons MILA, AMIRA et MAELLE à 15h42 avec un palmarès à 20h30.

 

Le dimanche matin :

- Le quatuor composé de LYSANDRA, MATHILDE, ALEXIA et ELOISE passera à 10h29

- Il sera suivit de CHLOE, LUCE, LISA, DELIA à 11h05.

- Puis ce sera le tour du duo CHARLYNE et QUENTIN à 11h30.

Palmarès à 13h.

 

L'après-midi, se sera le tour de LILOU, ABIGAEL et MORGANE qui passeront à 14h26 avec un palmarès à 16h.

 


Résultats : Final Inter-Dep Fed B

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 8

Ce week-end du 9 et 10 juin avait lieu les finales inter-départementales fédérale B par équipes. Pas moins de 7 équipes étaient donc présentes à WITTELSHEIM pour disputer cette compétition.

 

Le dimanche : 

- Cassilde KOESSLERMathilde GACKEL, Sophia MOUHOUBAnais JOURDAIN et Priscilla LOUX terminent à la 12ème place dans la catégorie 10-11ans.

- Keylah NDAKA MAKILAMonica RANAKIANAnnamaria URGREKHELIDZEElsa SCALTRITI et Elise DESVAUX finissent quant à elles 7ème dans la catégorie 7-9ans.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le lundi :

- Yann JUHLNoé ROTHLouis KOENIGFélix LE BEC et Maxence SPANGENBERGER terminent à la 13e place en catégorie 7-9ans.

- Ils sont précédés par Olivier LEMMERSSamuel GOIN-VILAYura KARAPETYANLoic KISSEL et Nathan LEON qui se classent 6ème de la compétition.

 

- Lola RICHARTHEstelle RUYERLeane WEINSTEFFER et Emma LEININGER finissent 14ème en catégorie 10-13ans.

- Lou LEININGERLucie DURRENBERGERAliya MOUKRANE et Alae CHARIF se classent en 7ème place dans la catégorie 7-8ans.

 

-¨Pour finir nous avions Salome PETRIASHVILIKolé SECKAlice PERRINAliya TACHTAMIROVA et Lina BEN GAIED qui se terminent dernière dans la catégorie 7-8ans.